Pular para o conteúdo

Segundo informações do IBGE, a população brasileira em 2025 é estimada em 213,4 milhões de  habitantes. O IBGE divulgou que, em 1º de julho de 2025, o Brasil contava com 213.421.037 habitantes, representando um crescimento de 0,39% em relação à estimativa de 2024, que era de 212.583.750 pessoas. Há, com esse aumento, uma expansão populacional mais lenta, influenciada pela queda no número de nascimentos, apesar do aumento da longevidade da população.

Em anexo, a partir do site do IBGE, confira a população de todos os municípios e Unidades da Federação do Brasil, com dados estimados e publicados no Diário Oficial da União (DOU) em 1º/7/2025.

DADOS COMPLETOS AQUI.

ELEITORES POR REGIÃO DO BRASIL
Região Nº de eleitores (aprox.) %
Norte 13.100.000 8,2
Nordeste 43.500.000 27,4
Centro-Oeste 12.000.000 7,6
Sudeste 66.300.000 41,8
Sul 22.800.000 14,4
Exterior 918.000 0,6
TOTAL 158.618.000 100
FONTE: TSE (2026)

Há 120 anos nascia Mario Quintana, um dos maiores poetas da literatura brasileira. Dono de uma escrita delicada, bem-humorada e profundamente humana, segue inspirando gerações com versos que atravessam o tempo.
“O poeta é um estado, um estado de coma ou um estado de graça, conforme o poeta.”
Neste 30 de julho, celebramos a vida e a obra de quem fez da poesia um convite permanente à sensibilidade.
FONTE: TVE/RS (Facebook)

O IBGE, através de seus recenseamentos realizados desde 1872, mostra um rápido crescimento populacional – mais acentuado entre 1970 e 1991 -, mas uma queda na taxa de crescimento entre 2010 e 2022. A redução da mortalidade e  a redução do número de filhos por mulher, por conta da inserção no mercado de trabalho fizeram com que, atualmente, caminhemos para um crescimento menor da população, provavelmente tornando um país de maior envelhecimento na chamada pirâmide etária, a partir de 2040, segundo especialistas.

CRESCIMENTO POPULACIONAL
ANO EM %
1940 1,49
1960 3
2022 0,52

 

CENSOS DO IBGE
ANO POPULAÇÃO
1872 9.930.478
1950 51.944.397
1970 94.508.583
2022 203.080.756

 

TAXA DE NATALIDADE
ANO Filhos por mulher
1960 6,28
1980 4,35
1991 2,85
2005 2,09
2023 1,75

 

P UNIDADE DA FEDERAÇÃO CAPITAL POPULAÇÃO DA CAPITAL (2022)
1 São Paulo São Paulo 11451245
2 Rio de Janeiro Rio de Janeiro 6211423
3 Distrito Federal Brasília 2817068
4 Ceará Fortaleza 2428708
5 Bahia Salvador 2417678
6 Minas Gerais Belo Horizonte 2315560
7 Amazonas Manaus 2063547
8 Paraná Curitiba 1773733
9 Pernambuco Recife 1488920
10 Goiás Goiânia 1437237
11 Rio Grande do Sul Porto Alegre 1332833
12 Pará Belém 1303375
13 Maranhão São Luis 1037775
14 Alagoas Maceió 957916
15 Mato Grosso do Sul Campo Grande 897938
16 Piauí Teresina 866300
17 Paraíba João Pessoa 833932
18 Rio Grande do Norte Natal 751300
19 Mato Grosso Cuiabá 650912
20 Sergipe Aracaju 602757
21 Santa Catarina Florianópolis 537213
22 Rondônia Porto Velho 460413
23 Amapá Macapá 442933
24 Roraima Boa Vista 413486
25 Acre Rio Branco 364756
26 Espírito Santo Vitória 322869
27 Tocantins Palmas 302692

O Índice de Desenvolvimento Humano (IDH) é um indicador baseado na renda, educação e saúde, mostrando o grau de qualidade de vida e desenvolvimento de um país, estados, municípios, entre outros. Quanto mais desenvolvido um lugar, mais próximo de 1 é o seu número. Atualmente, todas as Unidades da Federação do Brasil estão com o índice considerado "alto" (entre 0,700 e 0,799) ou "muito alto" (acima de 0,800).

Os dados  apresentados são do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD),  baseados em ano típico da década de 2020.

 

UF IDH
Acre 0,754
Alagoas 0,746
Amapá 0,759
Amazonas 0,767
Bahia 0,759
Ceará 0,773
Distrito Federal 0,866
Espírito Santo 0,804
Goiás 0,815
Maranhão 0,745
Mato Grosso 0,812
Mato Grosso do Sul 0,798
Minas Gerais 0,809
Pará 0,758
Paraíba 0,760
Paraná 0,822
Pernambuco 0,767
Piauí 0,764
Rio de Janeiro 0,819
Rio Grande do Norte 0,778
Rio Grande do Sul 0,818
Rondônia 0,786
Roraima 0,780
Santa Catarina 0,833
São Paulo 0,838
Sergipe 0,761
Tocantins 0,797

Confira alguns produtos agrícolas do Brasil e as Unidades da Federação de maior produção:

Açaí = Pará
Algodão = Mato Grosso
Arroz = Rio Grande do Sul
Banana = São Paulo
Batata inglesa = Minas Gerais
Café = Minas Gerais
Cana de Açúcar = São Paulo
Feijão = Paraná
Laranja = São Paulo
Mandioca = Pará
Milho = Mato Grosso
Oliveiras = Rio Grande do Sul
Soja = Mato Grosso
Tomate = Goiás
Trigo = Paraná
Uva = Rio Grande do Sul

As dez Unidades da Federação de maior valor de participação da produção agrícola do Brasil:

1º = Mato Grosso, 16,2%
2º = São Paulo, 15,4%
3º = Rio Grande do Sul, 11,3%
4º = Paraná, 11,2%
5º = Minas Gerais, 9,6%
6º = Goiás, 8,1%
7º = Bahia, 5,4%
8º = Mato Grosso do Sul, 5,3%
9º = Pará, 3,0%
10º = Santa Catarina, 2,8%

FONTE: IBGE, 2019.

A ideia de criação de uma comunidade de países e povos que partilham a Língua Portuguesa – nações irmanadas por uma herança histórica, pelo idioma comum e por uma visão compartilhada do desenvolvimento e da democracia – foi sonhada por muitos ao longo dos tempos. Em 1983, no decurso de uma visita oficial a Cabo Verde, o então ministro dos Negócios Estrangeiros de Portugal, Jaime Gama, referiu que: "O processo mais adequado para tornar consistente e descentralizar o diálogo tricontinental dos sete países de língua portuguesa espalhados por África, Europa e América seria realizar cimeiras rotativas bienais de Chefes de Estado ou Governo, promover encontros anuais de Ministros de Negócios Estrangeiros, efectivar consultas políticas frequentes entre directores políticos e encontros regulares de representantes na ONU ou em outras organizações internacionais, bem como avançar com a constituição de um grupo de língua portuguesa no seio da União Interparlamentar".

Saiba mais em http://cplp.org , item Histórico, ou nas demais áreas do site.

FONTE DA IMAGEM: Reprodução

Maiores municípios produtores de soja -- em toneladas

1. Sorriso (MT) -- 2.283.300
2. Formosa do Rio Preto (BA) -- 1.619.930
3. São Desidério (BA) -- 1.462.200
4. Nova Ubiratã (MT) -- 1.449.360
5. Nova Mutum (MT) -- 1.433.850
6. Rio Verde (GO) -- 1.404.000
7. Campo Novo do Parecis (MT) -- 1.377.060
8. Sapezal (MT) -- 1.288.320
9. Diamantino (MT) -- 1.181.952
10. Querência (MT) -- 1.170.000

FONTE: Udop / Canal Rural

NÚMERO DE EMISSORAS DE TV NO BRASIL
Redes Próprias Afiliadas Total
Globo 16 76 92
SBT 9 40 49
Record 5 25 30
Bandeirantes 8 19 27
Rede TV 5 8 13
TV Cultura 1 12 13
FONTE:  Teleco / Anatel, 2022.